Физкультура

Огульчанская Алена Васильевна

Преподаватель немецкого языка, физкультуры

Любимый педагогический девиз: "Тяжело в учении, легко в бою".

Образование высшее. Лингвист. Преподаватель немецкого и английского языков. По специальности: лингвистика и межкультурная коммуникация. Дополнительные специальности: секретарь-референт с изучением системы Windows, библиотекарь, окончила муз. школу.

Место работы помимо школы, до школы, в настоящее время: секретарь-переводчик в автомобильной компании, в настоящее время — редактор учебной литературы на немецком языке для ВУЗов в редакции "Академия".

Причины, по которым я преподаю в Свято-Владимирской школе: организация православная, многие дети и учителя из прихода — хорошие знакомые (ощущение единства), люблю детей, свой предмет, преподаю с удовольствием.

Многие считают "физру" как бы даже и не предметом: чему там вообще-то учиться? Одни грезят футболом, другие — общением с друзьями, третья группа охотно бы очутилась в этот момент дома рядом с телевизором или компьютером, но... Существует два фактора, которые ставят этот вид культуры на весьма высокое место: 1) вера в Бога, 2) естественное желание каждого быть подтянутым (= хорошо выглядеть) и здоровым.
Рассмотрим первый пункт. Здоровье — это один из даров Божьих, и причинение вреда своему здоровью, как нас учит Церковь, является грехом. Многие ли могут похвастаться, что делают утром зарядку, посещают секции и бассейны, развивает силовые качества? Причиной тому является, как правило, лень и недостаток времени, а результатом — кривые спины и слабый мышечный тонус. Поэтому каждый должен понять, что, придя на физкультуру, он получает идеальную возможность (в первую очередь время) сознательно (оценка здесь не главное) поработать над своим телом, улучшить самочувствие и достичь определенных результатов. Движение само по себе очень полезно. Тренированный физически человек может реально помочь ближнему в тяжелой работе, успешно поработать Богу, на благо Церкви, ведь не зря говорится, что "блаженнее давать, чем принимать". Спорт развивает также волевые качества и целеустремленность, что немаловажно для христианина.

Ко второму пункту. Каждому приятно видеть рядом с собой энергичных, подтянутых, здоровых, оптимистично настроенных людей. Спорт — один из способов стать таковым.

В православной школе дети обретают наряду со знаниями по физической культуре самое главное — правильную жизненную цель, и состоит она в служении Богу и ближнему, каждый день.

Методическая библиотека

1. Выступление №1. Формирование универсальных учебных действий на уроках физической культуры в условиях реализации ФГОС
  2. Выступление №2. Применение новых образовательных технологий на уроках физической культуры
  3. Выступление №3. Организация проектной деятельности учащихся на уроках физкультуры