Горобец Галина Анатольевна

Мы находимся в помещении начальной школы. Это старое московское здание в живописном переулке Китай-города, бывшее в начале прошлого века домом причта Иоанно-Предтеченского монастыря. В этих стенах, нет сомнений, уютно и тепло всем детям, многие из которых проводят в школе целый день. Старшая гимназия располагается в отдельном здании, а здесь — дом для малышей.

Четыре класса начальной школы расположены на 1-м этаже. В каждом — не более 17 человек. В классах светло и уютно и, как говорят дети, "весёлая атмосфера". По количеству учеников классы небольшие; это создаёт в школе, можно сказать, домашнюю обстановку. И, естественно, учителя имеют возможность уделять постоянное внимание каждому ребёнку. Зайдем в классы и познакомимся с каждым учителем.

«В центре Москвы среди офисов и магазинов спряталась маленькая школа, в которой учусь я и мои друзья. Когда я пришел в эту школу, для меня открылось много ранее неизвестных мне предметов такие как: Церковнославянский язык, основы православной культуры, но математика для меня остается любимым предметом.

Каждый день мы начинаем с молебна, чтобы Бог помогал нам в учебе. После первого урока мы идем в трапезную. И там нас ждет приготовленный с любовью завтрак. Часто после третьего урока мы идем гулять. Все играют в догонялки, в футбол.

Когда я пришел в эту школу то встретил добрых и отзывчивых одноклассников. Строгого и внимательного учителя. Мне нравится учиться в этой школе!» — Иванов Петр (4 класс)

«Свято-Владимирская православная школа — это не просто школа, это родной дом наших детей! У меня здесь учится пять деток! Это лучшая школа от начальной и до старшей школы. Благодарю директора школы, педагогов, классных руководителей и весь персонал за высокий уровень поддержания качества воспитания, обучения, а, самое главное, за искреннее и небезразличное отношение к учащимся. Вы делаете очень сложное, но необходимое дело в становлении наших детей. Благодарю вас!» — Торопова Юлия (мама шестерых детей)

В начальной школе, кроме общих, преподают и несколько специальных предметов.

Закон Божий дети изучают с первого класса, а иностранный язык со второго.

В кабинете ИЗО учитель рисования Маргарита Викторовна кроме основных занятий ведет кружок Изостудия «Художник» для ребят 4-11 классов.

Ребята занимаются по личным планам, учитываются склонности детей, уровень их подготовки, разный возраст и разные творческие возможности и, разумеется, учитываются интересы детей.  Поскольку дети рисуют интерьерные картины, формируется и интерес к искусству, воспитывается хороший вкус, что дает возможность погрузиться в мир дизайна. Дети осваивают разнообразные техники декоративно - прикладного искусства.

К сожалению, в нашей школе пока нет спортивного зала, и младшие школьники занимаются физкультурой в актовом зале. Но Наталья Анатольевна, преподаватель физкультуры, имея необходимый спортивный инвентарь, проводит уроки интересно и с пользой для ребят.

Звенит звонок, началась переменка. Наше старинное здание, конечно, не может соперничать с типовой районной школой в плане свободных холлов, просторных коридоров, широких лестниц… Но проблему тесных рекреаций мы решаем просто: на переменах ребята гуляют и играют в школьном дворике.

«В нашей гимназии очень хорошо. Мне нравится играть на переменках. Мне хочется, чтобы она на вечность была такой же красивой и такой же хорошей.» — Склизков Николай (2 класс)

Это светлое помещение — трапезная. Здесь кормят сытно, вкусно, разнообразно. Наши опытные повара — Любовь Тимофеевна Серегина и Ольга Викторовна Казакова учитывают вкусы детей и особенности питания младших школьников. Они знают каждого ребенка: кому из детей нельзя, например, грибной суп, или шоколад, или апельсин, и всегда найдут, чем это заменить, чтобы малыш не остался голодным. В течении двух лет они кормили по особой диете ребенка с тяжелой аллергий. Так что можно сказать, что индивидуальный подход к каждому ребёнку осуществляется не только на уроках, но и во время обеда и полдника.

«Мне наша школа нравится тем, что в классах мало детей. А еще очень нравится еда, очень вкусно!» — Егор Заикин (2 класс)

«Мне нравятся наши учителя, потому что они добрые, умные, хорошие. Я люблю поваров, потому что они вкусно готовят и очень добрые. Мне нравятся мои одноклассники, потому что они помогают, когда мне нужно.» — Луша Торопова (2 класс)

«Я люблю школу нашу… у меня много друзей там. Интересные уроки, бегательные перемены и очень вкусная еда в трапезной. Повара очень добрые и вкусно готовят. Даже постная еда очень аппетитная.» — Лука Елизаров (3 класс)

Нельзя представить себе школу без библиотеки. Все дети начальной школы с удовольствием проводят здесь время; ведь как радостно самому выбрать из книг самую интересную и начать читать её прямо в читальном зале.

А теперь зайдите в Актовый зал. Сюда ребята приходят не только на уроки. Здесь педагог Светлана Алексеевна проводит занятия в кружках хора и клиросного пения. Здесь же проходят уроки ритмики, на которых педагог Анастасия Васильевна прививает детям вкус к хорошим манерам, учат правильной осанке, элементам танцев. Здесь проходят праздники, без которых невозможно представить нашу школу.

Здесь же мы и прощаемся с нашими учениками, когда они заканчивают 4 класс, вручаем им дипломы и памятные подарки и с грустью и любовью передаем в старшую школу.