ИЗО

Сергиенко Маргарита Викторовна

sergienko_margarita_viktorovnaУчитель ИЗО и технологии

Учитель изобразительного искусства (ИЗО) – известная педагогическая профессия, которой не один век. Пожалуй, первыми учителями рисования были художники и гувернёры, которых нанимали состоятельные родители для обучения своих детей.

Школьный учитель ИЗО – не художник, и он преподаёт только азы (более углублённо предмет изучается в колледжах и вузах). Сегодня интерес к рисованию значительно вырос: причём, не только у детей, но и у взрослых. Психологи со всего мира признают арт-терапию одной из действенных методик по борьбе со стрессами, депрессиями, страхами, комплексами.

Для меня работа в этой удивительной школе стала новым этапом в жизни. До этого я обучала ребят основам графики и живописи в школе Архитектуры и Дизайна («ДА-ДА»). В университете, кторый закончила ( НГПУ), на кафедре «Дизайн» преподавала живопись студентам. С 2017 года учу детей Свято-Владимирской школы  многому, начиная со знакомства с карандашами, кисточками, красками и бумагой, и заканчивая техникой и композицией рисунка. А в свободное от уроков время  провожу дополнительные занятия в ИЗО кружке.  ИЗО – предмет непростой, но очень увлекательный, творческий: ребятам объясняет теоретические основы, учит разным техникам рисования, прививает художественный вкус.

Моя задача   состоит в том, чтобы через освоение навыков изобразительного искусства развить у детей эстетическое восприятие. Рисование относится к изящным искусствам, а этот жанр предполагает постоянное развитие. И у нас с ребятами творческая атмосфера и бесконечная возможность проявить свой потенциал.

Методическая библиотека

1. Выступление на методобъединении. Роль уроков ИЗО в духовно-нравственном воспитании
  2. Выступление на методобъединении. Нетрадиционные техники рисования
  3. Презентация к уроку 1 класса «Постройка и реальность»
  4. Презентация к уроку 3 класса «Удивительный транспорт»
  5. Презентация к уроку 5 класса «Дымковская игрушка»
  6. Презентация к уроку 5 класса «Хохлома»
  7. Разработка урока технологии (5 класс). Тема «Православный храм»
  8. Презентация к уроку 7 класса «Былинный жанр»
  9. Презентация к уроку ИЗО в 6 классе «Натюрморт в графике»
  10. Программа кружка ИЗО для начальных классов
  11. Шрифтовая композиция (7 класс)
  12. Баранова Варя. Диплом победителя Всероссийского конкурса «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». Номинация Весенний дизайн
  13. Диплом для руководителя. Победитель Всероссийского конкурса «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». Номинация Весенний дизайн
  14. Власова Мария. Диплом победителя Всероссийского конкурса «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». Номинация Я рисую космос!
  15. Диплом для руководителя. Победитель Всероссийского конкурса «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». Номинация Я рисую космос!
  16. Милушкин Илья. Диплом победителя Всероссийского конкурса «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». Номинация Новогодние фантазии
  17. Диплом для руководителя. Победитель Всероссийского конкурса «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». Номинация Новогодние фантазии
  18. Михайлова Маша. Диплом победителя Всероссийского конкурса «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». Номинация Исследую – познаю
  19. Диплом для руководителя. Победитель Всероссийского конкурса «ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД». Номинация Исследую – познаю