Янишевская Оксана Леонидовна

Учитель биологии и химии

01_001Родилась в 1960 году в городе Львове, на Западной Украине, в семье преподавателей высших учебных заведений. С детства увлекалась музыкой и биологией. Окончила Сельскохозяйственную Академию им. С.А. Тимирязева (ТСХА), где училась по велению сердца. Полученная специальность агрохимика, почвоведа и эколога позволила заниматься любимым делом в условиях поля и леса. Проводила эксперименты с озимой пшеницей, собирала зерно, из которого пекла хлеб (пробная выпечка).

После защиты диссертации увлеклась декоративными, цветочными растениями. Разработала для них систему удобрений и опубликовала 12 печатных статей. Работы по Японской хризантеме и декоративным лукам удостоились отдельного приза Международного Научного Симпозиума в Греции в 2008 году. Параллельно занималась питанием льна – долгунца и льна масличного. Работы в этой области трижды представляла на Ежегодной Межотраслевой выставке – ярмарке «Российский лен» (город Вологда). Список научных публикаций содержит 44 наименования: статей, обзоров, рефератов, две из них – монографии.

Общий педагогический стаж с 1997 года. Работала доцентом в ТСХА 17 лет. Преподавала экологию, агрохимию, ботанику, генетику, молекулярную биологию, физическую и коллоидную химию. Далее преподавала в общеобразовательных школах, гимназиях и Лицее Международного Университета в Москве биологию, химию и ОБЖ. В настоящее время с 2015 года работаю в Свято-Владимирской школе учителем биологии и химии. Очень довольна детьми, их восприятием окружающего мира, трудолюбием, нравственной чистотой.

Очень люблю путешествовать по городам России и за рубежом. Любимый древний русский город – Переславль-Залесский. Любимый зарубежный город – Сайгон. Страны Индо-Китая поразили меня населением, их отношением к тяготам жизни. Они незлобивы, приветливы и очень трудолюбивы.

В семье люблю готовить. Увлекаюсь живописью, часто хожу на на выставки и в музеи. Девиз по жизни: «Жить, не теряя веры и собственного достоинства».

Методическая библиотека

1. Презентация по теме «Понятие о кислотах»
  2. Технологическая карта урока химии в 8 классе «Понятие о кислотах»
  3. Презентация по теме «Спирты»
  4. Материалы к уроку химии в 10 классе «Спирты»

1. Презентация по теме «Геномные мутации»
  2. Материалы к уроку биологии в 10 классе  «Геномные мутации»
  3. Презентация по теме «Сезонное поведение млекопитающих»
  4. Материалы к уроку биологии в 7 классе «Сезонное поведение млекопитающих»
  5. Презентация по теме «Строение и работа органов кровообращения»
  6. Материалы к уроку биологии в 8 классе «Строение и работа сердца. Круги кровообращения».