Рождество Христово в начальной школе

13 января в начальной школе был проведен праздничный Молебен, который совершил иерей Петр Украинцев, преподаватель Основ Православной Культуры.

Затем всех участников и гостей пригласили в актовый зал для просмотра музыкального спектакля по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная Королева». Сказка эта действительно Рождественская, наполнена глубоким христианским смыслом. Простая девочка Герда, движимая любовью, в поисках захваченного Снежной Королевой брата Кая, преодолевает расстояния и препятствия. Ее вера в добро, мужество и жертвенность привлекают к ней помощников: Принца с Принцессой, Цветы, Маленькую Разбойницу, Оленя и других героев. А в самые тяжелые моменты, когда сил у маленькой спасительницы почти не остается, ее поддерживает Господь. Молитва усмиряет зло и возвращает Кая к жизни. А Ангелы Хранители дарят Каю и Герде их розы, которые расцвели в Рождество.

Герду в спектакле сыграла Мария Украинцева (4 кл.), а Кая — Илья Исмаилов (4 кл.). Они играли очень искренне, эмоционально, заставляя зрителей все время сопереживать им. Очень непростая роль Снежной Королевы досталась Екатерине Кошлаковой-Крестовской (9 кл.), и она с ролью справилась, хотя было это нелегко. Ведь Снежная Королева — это символ зла, холодность, неприступность, безжизненность, отсутствие любви в человеческих отношениях, но ее немного жаль, потому что она очень одинока в своем безжизненном царстве.

В этом спектакле принимали участие все ученики начальной школы и некоторые старшеклассники. Постановка получилась очень музыкальной, яркой, с красивыми декорациями. Костюмы актеров продуманы до мелочей. Много песен, сольных выступлений и танцев.

После спектакля детей встретил Дед Мороз — всеми любимый Ломов Роман Владимирович, неизменный руководитель фольклорного ансамбля «Владимирцы». Праздник продолжался с хороводами, играми, песнями, загадками, подарками. Только после всех Рождественских гуляний состоялась праздничная трапеза.

От всей души благодарим режиссера–постановщика и учителя музыки Кремневу Светлану Алексеевну, хореографа–постановщика и учителя ритмики Кудинову Анастасию Васильевну и, конечно, наших замечательных, талантливых детей, за организацию и участие в этом Рождественском празднике, что стало нашей традицией и частью жизни!