Музей кочевой культуры

26 апреля ученики 4 класса побывали в монгольской юрте в Музее кочевой культуры. Ребята познакомились с бытом монгольских кочевников, с особенностями национального костюма этого народа, пытались разжечь очаг с помощью огниво. Из рассказа экскурсовода школьники узнали, как женщины за час разбирают и собирают юрту, и о том, что занятие это чисто женское, что кочевники определяют время не по часам, а по солнцу, которое перемещается лучиками по круглому верху юрты, где нарисованы различные животные. Четвероклассники познакомились с играми своих сверстников, живущих в далеких землях. Во время мероприятия ребята послушали, как звучат моринхур и домбра.

Больше всего экскурсантов удивил рецепт приготовления традиционного чая жителей степей. Оказалось, что в его состав входит молоко, соль и жир.