Путешествие по школе

С самого начала было понятно, что наша школа держится не только и не столько профессионализмом учителей и желанием родителей, но, прежде всего, нашим евхаристическим единством.

006

Путешествие по школе мы начинаем с храма Святого князя Владимира, потому что с него началась жизнь нашей школы. И сегодня школьная жизнь является продолжением храмовой жизни, общецерковной жизни общины.

Здесь начинается каждый учебный год: вся школа собирается в храме, где служится молебен на начало учебного года.

015

Раньше учебный год и заканчивался здесь же: после торжественного молебна наши выпускники получали дипломы об окончании школы. В последние годы появилась традиция вручать дипломы в храме Христа Спасителя.

В течение учебного года в те дни, когда Великие и Двунадесятые праздники попадают на учебные дни, в храме св. князя Владимира совершаются так называемые гимназические Литургии. Со временем, когда школа стала умножаться, разрастаться, и все ученики стали просто не помещаться в храм, появилась традиция проводить богослужение для младшей школы в храме святой Троицы в Хохлах, и теперь во время праздников наша гимназия молится в двух гимназических храмах.

Гимназические Литургии совершаются 5-6 раз в году. Празднование Казанской иконы Божией Матери приурочено к дню рождения школы. Одну Литургию мы стараемся провести Великим постом. В рабочий день на великопостных литургиях бывают в основном только наши дети, это тяжелая длинная служба, на которой мало поют, но много читают, и дети могут максимально принять в ней участие. Они читают кафизмы, часы, а юные алтарники — Апостол.

На светлой седмице у детей каникулы, но обязательно проводится гимназическая Пасхальная служба. Вся школа причащается в этот день. Это самый большой духовный праздник для всех нас, торжество из торжеств.

Гимназическая Литургия считается учебным днем, потому что богослужение в храме — самый главный духовный урок. По традиции нашей школы все учащиеся, учителя и по возможности родители готовятся к причащению Святых Христовых Таин. Во время Богослужения все становятся едины и равны перед Богом, перед Чашей с Телом и Кровью Христовой.

014

Учителя вместе с учениками поют на клиросе, прислуживают во время Божественной Литургии, все вместе причащаются из единой Чаши, и это очень важный момент нашего единства, того, что мы можем все обиды, проблемы и несогласия забыть перед самым главным — нашей верой и нашей любовью.

Литургия — это общее дело. Урок — тоже общее дело. Учитель делится с нами знаниями, даже больше — делится как бы собой. И на Литургии, когда мы причащаемся, Христос делится Своей жизнью с нами. (Протоиерей Алексей Уминской)

Вспомним, у Господа тоже были ученики. (Лебедева Дуня, 4 класс.)